Добавить свою новость  


В Пятигорске генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел оперативное совещание

  Общество

 

Как сообщает пресс-служба города Пятигорска, в работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов, полпред Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, руководители подразделений Генпрокуратуры, прокуроры субъектов РФ, представители транспортной и военной прокуратуры.

Участники встречи подвели  итоги работы органов прокуратуры трех федеральных округах в истекшем полугодии, а также определили приоритеты, перспективы и задачи  в организации надзорной деятельности. При этом анализу подверглись как проблемы, общие для всех территорий, так и темы, актуальные лишь локально.

Максимум конкретики, конструктивных идей  и реальных предложений  - так  определил  Генпрокурор РФ принцип работы совещания.
- В истекшем полугодии произошли знаковые события, которые навсегда войдут в новейшую историю России, - отметил Юрий Чайка. -  Это и Олимпийские игры в Сочи, и вхождение Крыма в состав России, ставшее выражением общей воли народов, неразрывно связанных своей историей.  Вместе с тем, в настоящее время ситуация на Украине существенно осложняет оперативную обстановку практически во всех регионах трех федеральных округов.

В этих условиях приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры остаются  защита прав граждан,  борьба с экстремизмом и терроризмом, противодействие коррупции.
- Кроме того, в южных  регионах страны проблемным вопросом остается обеспечение экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, -  подчеркнул Юрий Чайка. - Криминальная обстановка осложняется активными миграционными процессами, например, на территорию СКФО с начала этого года прибыло более 800 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, и лишь восьмая часть из них – поставлена на учет. Помимо этого, увеличивающийся к каждым днем поток беженцев из Украины создает дополнительное напряжение в работе всех уполномоченных органов.
Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов в своем выступлении отметил: 

- Очевидно, что угрозу личности, обществу и государству на Северном Кавказе продолжает представлять экстремизм и крайняя форма его проявления – терроризм. В этой связи необходимо консолидировать усилия всех ветвей государственной власти, правоохранительных структур, институтов гражданского общества. 
Особое внимание участников совещания Сергей Меликов обратил на   темп и результаты реализации установок руководства государства по борьбе с коррупцией.

- Считаю целесообразным введение дополнительных мер по совершенствованию взаимодействия правоохранительных структур в работе по значимым делам коррупционной направленности,  а при необходимости  - и создание совместных межведомственных оперативно-следственных групп для их расследования, - подчеркнул Сергей Меликов.

На фото: Наталья Поклонская, прокурор Крымского Федерального округа


По убеждению полпреда, органам МВД, ФСБ и других правоохранительных структур при активном участии прокуратуры важно выработать и реализовать  дополнительные меры контроля за освоением средств, выделяемых из федерального бюджета.  На ранних стадиях необходимо выявлять предпосылки к возможным хищениям, пресекать  нецелевое расходование средств. И особую значимость в этой связи  приобретает декриминализация объектов тепло-энергетического комплекса.

О коррупции говорил и полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев:
- 23 года Крым находился в ином правовом поле. Коррупция приобрела катастрофические  масштабы, отсутствует банк данных на недвижимость, процветает незаконная застройка и операции с землей. Остро стоит и проблема кадрового дефицита в органах прокуратуры Крыма. В этом вопросе помощь активно оказывает Генеральная прокуратура РФ:  мы привлекаем местные кадры, к нам направляют квалифицированных работников их регионов России.
Тем не менее, как отметил Юрий Чайка, органы прокуратуры Крыма и Севастополя смогли в кратчайшие сроки интегрироваться систему российской прокуратуры и уже сумели организовать ряд эффективных надзорных проверок
 
 

 

16 июля 2014 года 21:08:30       Просмотров: 5381       Оценка новости:     2





Поделиться с друзьями:



Комментарии


Оставить комменатрий, зайдя на сайт и авторизировавшись.

Или оставить комменатрий анонимно, который появится после модерации.

Ваше имя: E-Mail: Напишите "26":


Комментарии из вконтакте





Атаман ТКВО включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества   За месяц на Ставрополье из незаконного оборота изъято около 30 кг наркотиков



Материалы по теме




  Сквер Толстого



23 июля 2021 года
Какой обновленный сквер или парк Вам нравится больше всего?




Субботник на Машуке










Июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   





 



Размешение рекламы


uid-nns34em7Наоборот предвзятое отношение со стороны Мин Образования ...

uid-nns34em7Ребенок был в тот момент на эскалаторе но увы кроме опроса следователей СК и о...

Мила РадоваГде взяли деньги на ремонт труб подвала,крыши и всего остального???Поделитесь...

Alex-Pyatigorsk.RFЭто позор! Когда уже детей будут учить чему-то полезному, а не приучать к безд...

RomanДобрый вечер, подскажите пожалуйста когда откроют кладбища для посещений?..

ludbakaevaКогда откроют рынок казачий в Пятигорске ...

IvanЧушь какая. У него другая жена. Я с ними знаком. Ребёнок перенёс три операции...

YUlijКакие пропуска полный город людей и машин 23.04.2020...

вадим ГончаровНеадекватные жители Пятигорска как бродили, так и бродят. Машин на дороге, как...

вадим Гончаров Неадекватные жители Пятигорска как бродили, так и бродят. Машин на дороге, ка...

«Пятигорское Время» от 23 апреля 2020 года






Публикации: 21100
Комментарии: 13088
Зарегистрированных: 2058
Cейчас на сайте: 91
Зарегистрированных на сайте: 0

Яндекс.Метрика    

Нашли ошибку?
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста выделите ее и нажмите одновременно Ctrl и Enter.