Как сообщают в пресс-службе губернатора края, в Москве 10 июня подписи под соглашением поставили врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров и президент ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин.
Ставропольский край стал первым из российских субъектов, с которым "Ростелеком" заключает подобное соглашение.
В соответствии с подписанным соглашением, реализация проекта рассчитана до 31 декабря 2018 года.
Проект нацелен на развитие инфраструктуры связи и социальной сферы Ставрополья, повышение качества предоставляемых услуг передачи данных - в том числе, путем реализации инвестиционных проектов.
Во время подписания соглашения Калугин отметил:"Федеральное Правительство обозначило нам две приоритетных территории для решения проблемы "цифрового неравенства". Это Северный Кавказ и Дальний Восток. И мне очень приятно, что первое же соглашение по этой работе мы заключили со Ставрополье.
В целом, чтобы справиться с поставленной задачей, Ростелекомупотребуется в масштабах страны проложить сотни тысяч километров оптоволоконных линий. Для этого особенно важно конструктивное взаимодействие с администрациями регионов, отметил Калугин.
Направления и объем инвестицирования будут определяться отдельными документами.
"Подписанный документ - серьезный шаг в решении проблемы "цифрового неравенства" на Ставрополье. Мы ожидаем, что по итогам его реализации более 170 сельских населенных пунктов края получат высокоскоростное подключение к сети интернет, к современным телекоммуникационным сервисам. Надеюсь, с помощью наших партнеров из "Ростелекома" нам удастся реализовать эту задачу в течение ближайших нескольких лет", - прокомментировал Владимиров.
13 июня 2014 года 10:42:33Просмотров: 4363
Оценка новости: 0
Поделиться с друзьями:
Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Комментарии
Гость Менгир
И будет одна точка на село, для отчётности, где-нибудь в сельсовете или на почте. В ставропольском крае Ростелеком даже просто в частный сектор городов оптику не заводит, не выгодно экономически и более сложно технически, поскольку от коммутатора максимальное удаление точки пользователя не более 100 метров, а разводить в дома последнюю милю оптикой- это никогда не окупится.
Ничего страшного, есть пока еще небольшие (как мегателекомы с мегабюджетами...) региональные провайдеры, в селах конечно редко работают, но в поселках КМВ уже был опять замечен Пост с оптикой и интернетом, причем цены и скорости весьма демократичны. Так что пока одни бюджеты пилят, другие рынок осваивают
ПОСТы чистые коммерсанты, без выгоды работать не будут, это телеком может попилить немного бюджета и пилотник запустить, а коммерсы люди прагматичные, посмотрят отдачу и на том похоронят это дело, пока что цены на оборудование и волокно не позволяют швыряться деньгами, тем более, что тарифы имеют склонность к снижению быстрее, чем цены на железо, которое используется только неотечественного производства.
Ставропольский край во многом отстаёт. Например в результатах Минкомсвязи по доступности связи в малых городах видно, что Ставрополье фигурирует в каждом из представленных пунктов. http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44260 Будем надеяться, что благодаря подписанию соглашений к 2018-2020 гг. связь и Интернет на Ставрополье будут развиты на 80-90%