Как накануне стало известно, комитет безопасности Думы Ставропольского края внес предложение, убрать из краевого "закона о тишине" понятие "ночного времени" и соответственно увеличить штрафы за нарушение общественного порядка.
Поправки в предлагаемом комитетом законопроекте отменяют понятие "ночного времени", а также вводят разные рамки для разного шума.
К примеру, громкая музыка, пение и танцы, использование пиротехники, непринятие мер по выключению сигнализации, крики, свист, громкая речь запрещаются с 22:00 до 07:00.
С 20:00 до 08:00 не допускаются строительные и ремонтные работы вблизи жилых помещений.
В соответствии с поправками, предлагается также ограничивать использование звукоусиливающих средств в магазинах и предприятиях общепита. С воскресенья по четверг громкоговорители в них могут работать с 08:00 до 22:00, в пятницу и субботу, а также по праздникам – с 08:00 до 23:00.
Комитет рекомендует Думе увеличить соответствующие штрафы: за нарушение тишины граждане должны будут заплатить 500-1000 рублей (повторно – 2-3 тысячи рублей), должностные лица – 3-5 тысяч рублей (повторно – 5-10 тысяч), предприятия – 10-15 тысяч (повторно – 15-20 тысяч рублей).
Отдельно оговаривается штраф за нарушения, выражающие "явное неуважение к обществу" со стороны граждан: за громкую музыку в машине, пиротехнику, игру на музыкальных инструментах, пение, свист и танцы предлагается штрафовать на 3-5 тысяч рублей в случае первого нарушения.
Предлагаемые поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании Думы в первом чтении. После этого они будут размещены на сайте парламента для общественного обсуждения, после чего окончательная версия законопроекта будет рассмотрена на заседании в конце июня 2014 года.
Напомним, действующий на территории края закон "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка" был принят на Ставрополье в декабре 2010 года, в соответствии с которым с 23:00 до 07:00 на территориях, прилегающих к жилым домам, учреждениям культуры и социальной защиты населения, не допускаются действия, связанные с использованием различных звуковоспроизводящих устройств, пиротехники, ремонтными и иными работами.
Штраф за эти нарушения сегодня доходит до 2 тысяч рублей.
|