Министр строительства и архитектуры Ставрополья Алексей Когарлыцкий отчитался о результатах начального этапа реализации в крае нацпроекта «Демография» на совещании под председательством зампреда Александра Золотарёва с участием отраслевых министерств и глав администраций муниципальных образований.
Глава ведомства Алексей Когарлыцкий доложил: «В Ставропольском крае с целью выполнения регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» запланировано формирование дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Мероприятия реализуются по двум направлениям: создание мест для детей от 2 месяцев до 3-х лет и создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет».
Министр рассказал об объемах финансирования программы на период 2019-2021 годы, в том числе о средствах, предоставленных федеральным и краевым бюджетами. Всего по итогам 2019 года в крае появится 4 дошкольных образовательных учреждения. Детский сад на 300 мест в юго-западном районе города Ставрополя уже введен в эксплуатацию, а строительство трех детских садов с ясельными группами - в Ставрополе, Михайловске и Ессентуках - планируется завершить до конца года. Также в планах текущего года начать строительство в регионе 15 детских садов, оснащенных ясельными группами.
Напомним, что паспорт национального проекта «Демография» утверждён решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.