Как рассказали в пресс-службе УГИБДД края, более 4 тысяч должников по штрафам за нетрезвое имеется на сегодняшний день на Ставрополье, еще около полутора тысяч ставропольцев – злостные неплательщики штрафов за иные нарушения ПДД, в том числе имеющие многотысячные задолженности за нарушение скоростного режима.
Чтобы напомнить должникам о необходимости оплаты штрафных санкций, на Ставрополье с 29 по 31 мая включительно Госавтоинспекцией и службой судебных приставов-исполнителей будут проводиться широкомасштабные профилактические мероприятия «Должник», в рамках которых участники рейдов посетят на дому и на рабочих местах граждан, с целью взыскать денежные средства, а также проверить, соблюдает ли лишенный права управления водитель судебные санкции. Автоинспекторы поинтересуются у каждого гражданина о месте нахождения его транспортного средства. В списки приставов и автоинспекторов попадают те граждане, задолженность которых по штрафам превышает 10 тысяч рублей, либо имеют задолженность по 10-ти и более штрафам.
Помимо адресной работы, нарядами ДПС будут проводиться рейдовые мероприятия на автодорогах. Каждый автолюбитель будет проверяться по базам данных на предмет имеющихся задолженностей по линии Госавтоинспекции. На постах будут выставлены видеокомплексы «Дорожный пристав», помогающие распознать в потоке автомобилей автовладельца, имеющего задолженности.
Напоминаем, санкции статьи 20.25 КоАП РФ грозят неплательщику наказанием в виде двойной оплаты штрафа, а также административным арестом сроком до 15 суток. Сначала года к ответственности за долги по штрафам сотрудниками ГИБДД было привлечено около 8 тысяч водителей, такие совместные мероприятия позволяют в разы снизить количество должников.
|