Добавить свою новость  


Ставрополье не может прирасти новыми землями

  Общество

Как сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений края, решение о передаче шести земельных участков общей площадью 115 тысяч гектаров, расположенных на территории Ипатовского, Кировского, Левокумского и Нефтекумского районов, из федеральной собственности в государственную собственность Ставропольского края было принято ещё в конце прошлого года. Ставрополье существенно приросло государственными землями, благодаря исполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Однако, вот уже полгода край не может полноценно вступить в свои законные права собственника из-за судебных тяжб, продолжающихся вокруг одного из участков.

В производстве Арбитражного суда Ставропольского края находится дело № А63-13029/2016 по исковому заявлению закрытого акционерного общество «Племенной завод имени Героя Социалистического труда В.В. Калягина» к территориальному управлению Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае. В этом иске ЗАО требует признать незаконными действия теруправления, выразившиеся в отказе в предоставлении племенному заводу земельного участка площадью более 31 тыс. га в аренду сроком на 49 лет, и обязать министерство имущественных отношений Ставропольского края, как представителя нынешнего собственника, подписать договор аренды.

Принятые в январе текущего года Арбитражным судом Ставропольского края обеспечительные меры по этому делу препятствуют Правительству края и минимуществу каким-либо образом распоряжаться этими землями, в том числе совершать регистрационные действия в отношении участка.

В апреле Арбитражный суд края назначил комплексную землеустроительную и строительно-техническую судебную экспертизу, производство которой поручено экспертам автономной некоммерческой организации «Экспертно-консультационное бюро» – единственной кандидатуре, предложенной ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического Труда В.В.Калягина» (!).

Учитывая большую площадь участка и соответствующий объём работ по нему, срок проведения подобной экспертизы составляет девяносто рабочих дней. Однако, назначенный судом эксперт запланировал осмотр всего массива в течение одного дня – 8 июня 2017 года.

Министерство имущественных отношений, в свою очередь, считает, что продолжительность судебного процесса является нарушением прав нынешнего собственника, в том числе, грозящим повлечь за собой возникновение убытков для краевого бюджета в виде неполучения платы за пользование земельным участком.

Минимущество ещё в апреле обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического труда В.В. Калягина» о взыскании причиненных убытков, но заседание в очередной раз отложено на 11 июля.

- По самым приблизительным подсчётам в год с этого оспариваемого участка можно получить около 28 миллионов рублей дохода в бюджет, а это – 28-30 квартир для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, или, к примеру, 70 тысяч выплат месячного детского пособия, или 27 тысяч компенсаций на приобретение школьной формы, – комментирует министр имущественных отношений региона Алексей Газаров. – Краевыми и федеральными властями была проведена огромная, почти трехлетняя, работа по получению этих участков в собственность Ставрополья, но край так и не может, спустя полгода после их передачи, распоряжаться этими землями из-за инициированных судебных тяжб.

 

9 июня 2017 года 14:33:00       Просмотров: 2630       Оценка новости:     0





Поделиться с друзьями:



Комментарии


Оставить комменатрий, зайдя на сайт и авторизировавшись.

Или оставить комменатрий анонимно, который появится после модерации.

Ваше имя: E-Mail: Напишите "26":


Комментарии из вконтакте





Экстренное предупреждение о дожде и граде   «Мажаровские» очереди за здоровьем



Материалы по теме




  Сквер Толстого



23 июля 2021 года
Какой обновленный сквер или парк Вам нравится больше всего?




Субботник на Машуке










Июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   





 



Размешение рекламы


uid-nns34em7Наоборот предвзятое отношение со стороны Мин Образования ...

uid-nns34em7Ребенок был в тот момент на эскалаторе но увы кроме опроса следователей СК и о...

Мила РадоваГде взяли деньги на ремонт труб подвала,крыши и всего остального???Поделитесь...

Alex-Pyatigorsk.RFЭто позор! Когда уже детей будут учить чему-то полезному, а не приучать к безд...

RomanДобрый вечер, подскажите пожалуйста когда откроют кладбища для посещений?..

ludbakaevaКогда откроют рынок казачий в Пятигорске ...

IvanЧушь какая. У него другая жена. Я с ними знаком. Ребёнок перенёс три операции...

YUlijКакие пропуска полный город людей и машин 23.04.2020...

вадим ГончаровНеадекватные жители Пятигорска как бродили, так и бродят. Машин на дороге, как...

вадим Гончаров Неадекватные жители Пятигорска как бродили, так и бродят. Машин на дороге, ка...

«Пятигорское Время» от 23 апреля 2020 года






Публикации: 21100
Комментарии: 13088
Зарегистрированных: 2058
Cейчас на сайте: 76
Зарегистрированных на сайте: 0

Яндекс.Метрика    

Нашли ошибку?
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста выделите ее и нажмите одновременно Ctrl и Enter.