Социальные сети всполошила информация о том, что на территории Ставрополья, в частности в краевой столице может пройти гей-парад. «Повезло» с подобными провокационными заявками Черкесску, Нальчику и Майкопу.
Издание «Блокнот-Ставрополь» ссылаясь на одного из активистов ЛГБТ-движения Владимира Климова сообщат, что заявку на проведение парада в поддержку «прав» секс-меньшинств в Ставрополе приняли без проблем, и в возможном шествии примут участие около 300 человек.
Точная дата «красочного» мероприятия не сообщается, однако, в документе отправленном в управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР значится дата 20 марта, требуется геям 2 часа на то, чтобы пройти от улицы Ногомова, Кабардинской до Чернышевского.
Касательно Черкесска, то там гей-парад планируют провести 21 марта по улицам Фрунзе и Первомайской.
Стоит отметить, что отстоять «права» в городах Северо-Кавказского округа намереваются активисты из Москвы и Свердловска.
По словам участника проекта GayRussia.Ru, жителя Свердловской области Владимира Климова, шествия в городах СКФО запланированы в рамках большой кампании, которая проходит по всей России.
Организаторы также поясняют, зачем им нужен подобный откровенный риск. Рискнут они быть не понятыми на территории СКФО во имя: «привлечение внимания общества и власти к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств, а также к существующей дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, гомофобии, трансфобии, фашизму и ксенофобии».
Распорядителем шествия в заявках житель Москвы Николай Алексеев, которые ранее был известен, как организатор гей-парада в Москве. Алексеев также являлся участником судебных процессов за соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ.
Интересен и тот факт, что у российских гей-активистов дейятельность Алекссева поддержки не нашла и они отрицают какое-либо его лидерство, заявляя что, целостного ЛГБТ-движения в России не существует.
Стоит отметить, что пользователи возможность гей-парада на территории любой из республик СКФО восприняли с юмором и как всегда предложили согласовать дату на 2-е августа. Более того, пользователи социальных сетей уверены, что после попыток провести подобные мероприятия в республиках СКФО, любые попытки на территории РФ в будущем будут исчерпаны.
|