Добавить свою новость  


Картинг: в Пятигорске зарождается новый вид спорта и развлечения

  Спорт

История появления картинга связана с развлечением,  когда американские военные летчики после Второй мировой устраивали гонки по летному полю на тележках для подвоза авиабомб.
 
А вот профессионально  заняться картингом решил пилот и механик Арт Инглс, который основал первую компанию по производству гоночных картов и представил публике первый карт в 1956 году.

Спортивный картинг является для одних первой ступенью в автоспорт, для других дорогим, но увлекательным хобби. Однако постепенно картинг стали использовать не только как спорт, но и развлечение. Безопасность в этом случае обеспечивается более крепкой, по сравнению со спортивными картами, рамой и ограниченной мощностью двигателей.
 
Примечателен и тот факт, что большинство гонщиков Формулы-1 начинали свою карьеру с картинга; среди них Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Фернандо Алонсо, Айртон Сенна и Себастьян Феттель.

В Пятигорске не так давно появился первый профессиональный крытый картодором  «5 КОЛЁС», который работает круглый год в любую погоду.
 
 -  Мы рады видеть как опытных пилотов, так и новичков, любящих активный и экстремальный отдых! Две педали и руль, несложные правила поведения на трассе, которые Вам объяснят прямо перед заездом опытные инструкторы. Перчатки, подшлемник, шлем – поехали. Тот азарт и острота ощущений, которые дает картинг, позволяют получить мощный заряд адреналина, бодрости и положительных эмоций, за короткий промежуток  времени снять стресс и привести себя в форму – рассказывает Светлана Хаас, не только директор картодрома, но и откроем вам секрет – будущая профессиональная гонщица.
 
Обычные люди приходят в картодром хорошо отдохнуть , спортсмены – отточить технику, организации используют картинг для эффективного управления персоналом, или в качестве экзотического отдыха для своих партнеров. Для корпоративных клиентов персонал картодрома может организовать и провести спортивную гонку с призами и почетными грамотами. Каждый находит в картинге то, что нужно именно ему.
 
На базе картодрома «5 КОЛЁС» открыт клуб картинга – это первые шаги и первая ступень в автоспорте. Запись в клуб доступна для всех. Начинать можно с шести лет и нет ограничений по возрасту. Каждый, кто хочет научиться ездить на карте грамотно и безопасно, получает у нас такую возможность. Для детей картинг не просто увлекательный отдых, это приобретение первых навыков вождения.

Автоспорт в целом, и картинг в частности, – один из самых интеллектуальных видов спорта. Он требует не только таланта, физической силы, выносливости и реакции, но и высочайшей концентрации, знаний по физике и геометрии, умения просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, способности работать в команде и множества других важных навыков.

В клубе пилоты и пилотессы знакомятся с правилами поведения на трассе, отрабатывают последовательность и систематичность управления картом, а так же знакомятся с техникой безопасности на картодроме, с теорией прохождения поворотов, основами гоночных траекторий, стилями управления картом и правильному выбору скорости.
 
Редакции Говорун26 удалось побывать на одном из тренировочных заездов.  Машинка очень быстро объезжала трассу. Вернее пролетала ее. Водитель явно уверено себя чувствовал и знал трассу как свои пять пальцев.
- Сегодня он улучшает свой результат снова!  - комментирует Светлана Хаас.
Когда машина остановилась, к нам вышел пилот. Он оказался гораздо ниже, чем мы могли представить по стилю езды.
 
Марку Максименко всего 8 лет, но он уже профессионально тренируется в картинге. Мальчишка смущается. Придерживает одной рукой шлем и смотрит на своего руководителя Светлану, которая его хвалит: «Молодец Марк!  Сегодня все сделал правильно!».
 
 - Заниматься картингом меня привел папа! Это спорт для настоящих мужчин! Я учусь ловкости, аккуратности и выносливости. В будущем хочу стать настоящим спортсменом-профессионалом, чтобы мой отец мной гордился, - рассказал Марк редакции ИА Говорун26.

Примечательно, что детей в клубе становится все больше. Буквально вчера, 12 человек гоняли по трассе. Таким образом один из участников решил отметить свой день рождения.

 
 - К сожалению, картинг в Ставропольском крае не развит. Открытие крытого картодрома и на его базе клуба картинга это лишь малая часть наших задумок. Развитие картинга как вида спорта, вот какова наша цель! Каждый находит в картинге то, что нужно именно ему! – делится Светлана Хаас.
 
И правда. Все зависит от Вас. Что вы выбираете: спорт или развлечение. В любом случае – прекрасное и незабываемое времяпрепровождение Вам гарантировано.


19 июля 2015 года 08:08:24       Просмотров: 7103       Оценка новости:     2





Поделиться с друзьями:



Комментарии


Гость Евгений

Картинг на ставрополье умер после сокращения расходов на станции юных техников, до этого в каждом городе в 80-е годы был свой клуб, постоянно проводились соревнования, была насыщенная и интересная спортивная жизнь. А теперь пришли коммерсанты, для которых это просто способ заработать деньги. Остатки настоящего картинг-клуба ещё ютятся в старом гараже на Первомайской, возле бокса "Автомастерспорт", директор которого Свинолобов С.Е. и был когда-то тренером пятигорских картингистов.

19 июля 2015 года 17:46:10       #
1



Хаас

Евгений, спешу Вас обрадовать, картодром "5КОЛЁС" это детище Сергея Евгеньевича)) можете поздравить его с этим)

19 июля 2015 года 20:03:22       #


Гость Евгений

Когда энтузиазм заменяется жаждой наживы, и искры в глазах горят не от улыбок ребятишек, а от шуршания купюр, то радоваться повода нет. Раньше всё это было бесплатно и было очень приятно и здорово, чем сейчас порадует Свинолобов, расценками, как в его сервисе? А официальный картинг-клуб (некоммерческий, в старом гараже) под эгидой МУДО СЮТ, уже официально прекратил своё существование или так же служит инструментом для снижения налогов? Вообще грустная это тема, столько лет отдал этому спорту, а сейчас это и не спорт и не состязание технарей, а просто очередная денежная лопата... (((

19 июля 2015 года 22:31:28       #


Гость Андрей

Похоже на грязную конкуренцию Евгений. А почему это должно быть бесплатно? Кто должен платить за топливо, аренду, свет, работу персонала, машины, и тп? Что за бред! Есть возможность - иди организуй бесплатный картинг. Лично я первый из клиентов 5колес перейду к тебе и буду гонять бесплатно!

19 июля 2015 года 23:20:46       #


Гость Денис

Я думаю, чтобы составить конкуренцию этим надо жить и дышать. А писать, тем более анонимно, мы все умеем! Евгений, правда, откройте и мы будем все у вас на халяву кататься с пребольшим удовольствием

20 июля 2015 года 00:26:24       #


Гость Alex098

Знайте, самый опасный на свете зверь - это ЖАБА - она душит очень сильно, а вы евгений столько лет занимались спортом ? бесплатно кто-же вам помог ?а? и это ваша благодарность ?сколько в вас этой желчи???значит вы ничего в своей жизни не достигли и не усвоили! очень жаль! я разочарован в вас и андрее.

20 июля 2015 года 01:09:38       #


Гость Евгений

Вы так и не поняли написанного, речь шла о государственной поддержке технических видов спорта, которой сейчас нет, а вам всё какие-то конкуренты мерещатся, видимо вы из поколения пепси, жаль вас ))

20 июля 2015 года 10:05:55       #


василий пупкин [vaass]

евгений поднял интересную тему - халявный картинг ! жекка как организуешь что-то подобное что сделали ребята из 5-ти колес пиши мы все приедем к тебе погонять на халявку , халявка это сладкое слово а в продолжении ты то сам чего сделал в картинге тогда как ты пишешь и сейчас , если не считать тот бред сумашедшего который ты тут накалякал , начал писать так и напиши чего мы не поняли ? , именно ты сделал ? скольких ребятишек осчастливил , сколько соревнований по картингу провел ? или только высокие словечки не о чем ? типа я бы то-же смог , если бы государство дало денег , а не дает государство денег и что теперь ? все пропало ? жекка ты похож на маленького , гнусного мальчиша плохиша который из под тишка обливает грязью людей которые реально болеют картингом , а сам-то что сделал , я уверен ни чего ты не сделал , только бла, бла , бла

20 июля 2015 года 17:40:23       #


ZvEzDA Vo LBU [Liya]

Мой парень подарил гонку. Я даже расстроилась. Мне бы туфли. А он гонку. Глаза горят. Счастлив. А я туфли хочу! Сейчас смотрю, реально прикольная тема! Ждите!

20 июля 2015 года 18:49:30       #


Гость Аня

Очень рады, что в нашем городе появились новые развлечения! Теперь не приходится думать, чем заняться в выходной день! Молодцы ребята!

20 июля 2015 года 19:01:43       #


Гость А

А где в Пятигорске,он находится?

21 июля 2015 года 10:25:28       #


Гость Надин

г. Пятигорск, ул. Ермолова 14, поворот на переулок Воздушный

21 июля 2015 года 15:58:20       #


Гость Гонщик

Ермолова,14

21 июля 2015 года 22:48:06       #


Гость Ёк макарёк

Как было бы здорово если бы у нас была трасса как ниэегородское кольцо и можно было бы проводить различные чемпионаты страны в том числе и картина

22 января 16:15:40       #


Оставить комменатрий, зайдя на сайт и авторизировавшись.

Или оставить комменатрий анонимно, который появится после модерации.

Ваше имя: E-Mail: Напишите "26":


Комментарии из вконтакте





В Железноводске полицейский насмерть сбил пешехода   Прокуратура Ставрополья выявила 1893 нарушения в сфере здравоохранения


  Сколько НА САМОМ ДЕЛЕ стоит Мусор? Нажимайте на фото!



21 января 2019 года
Будет ли этой зимой снег на КМВ?




Рождество в Пятигорске 2019: красивое видео









В Пятигорске задержан лжеполицейский  3
17 февраля 2019 года 14:08:47


Полицейский попался на взятке  0