В рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» до 2024 года предусмотрено оснащение 34 детских школ искусств и 2-х колледжей современным оборудованием, инструментами и материалами.
Главный критерий отбора - количество детей, обучающихся по предпрофессиональным образовательным программам. Уже с начала года министерством культуры Ставропольского края отобраны для участия в программе 11 детских школ искусств и 1 учреждение среднего профессионального образования.
Музыкальные инструменты уже приобретены, и когда в учреждениях возобновятся занятия, ребята получат возможность играть на новых виолончелях, гитарах, домрах и других инструментах.
Их ждут и закупленные в рамках программы интерактивные доски, широкоформатные экраны и проекторы, компьютеры и микшерные пульты, учебная и нотная литература, а в концертных залах установлены новые кресла.
Сыграть на новеньких инструментах в предстоящем учебном году смогут и студенты Ставропольского краевого колледжа искусств. Сюда благодаря нацпроекту приобретены салонный рояль, пианино в кабинеты, ксилофон, металлофон, аккордеон. Кроме того, библиотечный фонд учреждения пополнился новой музыкальной литературой.
|