16 февраля 2019 молебном и архиерейской Божественной литургией в Пятигорске начался IV Сретенский форум православной молодёжи, собравший больше 200 активистов молодёжных центров со всех уголков Пятигорской епархии.
После богослужения, которое совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, молодые люди пообщались с Владыкой в живом, открытом, порой остром диалоге. Побеседовали о гаджетах в современном мире и важности человеческого общения, умении дружить в реальной жизни, а не в виртуальном пространстве. О том, каким может быть православный молодой человек.
«Православных юношу и девушку отличают, прежде всего, личная культура и серьёзная ответственность. Культура включает в себя умение говорить и быть вежливым. Умение вести себя за столом, готовить, и владение навыками разных видов искусства. Ответственность же предполагает умение видеть в себе, а главное, в своих близких, образ Божий. Беречь и любить его», - сказал архиепископ Феофилакт.
После общей памятной фотографии с Владыкой шесть интерактивных площадок по столовому этикету, приготовлению постных блюд, каллиграфии, рисунку, церковной флористике, дизайну стали для молодых людей источником новых знаний и хорошей возможностью для модной «развиртуализации».
Новый формат, предложенный организаторами из Молодёжного отдела епархии, сделал форум живым и динамичным. Общение прошло на одном дыхании и оставило после себя множество хороших впечатлений и искренних, добрых отзывов в социальных сетях. Организаторы планируют расширить удачный опыт и провести интерактивные мастер-классы в разных регионах епархии.
|