Как рассказали в пресс-сужбе губернатора края, на Ставрополье начал свою работу 4-й международный инвестиционный форум «АгроЮг - 2018». Он объединил свыше 400 участников – руководителей агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, представителей органов власти, банковского сектора, производителей технологий и поставщиков услуг из регионов России и стран зарубежья.
- Для решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны всем, кто заинтересован в развитии аграрной отрасли, необходимо объединяться. Этому помогают такие форумы, как «АгроЮг». Это площадка не только обсуждения возникающих проблем, но и совместной выработки их решений, - сказал он.
Одной из главных тем заседания стало развитие экспорта. Как прозвучало, за последние 15 лет его объем из СКФО увеличился почти в три раза. По итогам 2017 года на долю Ставрополья приходится 86% всего экспорта региона. Драйверами в этом направлении являются производители пшеницы, мяса птицы, кукурузы и ячменя. Наш край поставляет сельскохозяйственную продукцию в 12 стран мира. На форуме были рассмотрены перспективы перехода от сырьевого экспорта к развитию переработки и сертификации продукции в соответствии с мировыми стандартами.
Также в рамках пленарного заседания обсуждены темы развития мелиорации, обеспечения бесперебойной работы сельскохозяйственного оборудования. Представители агробизнеса презентовали инвестиционные проекты, реализация которых предполагается в южных регионах страны, в том числе и на Ставрополье.