Как рассказали в пресс-службе города, этот маршрут включен в Национальную программу развития детского туризма «Моя Россия». И уже на этой неделе бесплатный экскурсионный тур позволит школьникам города-курорта посетить самые интересные места и достопримечательности Кисловодска, Пятигорска и Железноводска, связанные с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Тур «По лермонтовским местам» запланирован министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края совместно с администрацией Пятигорска и городов-участников. Маршрут нацелен на повышение уровня интерактивности при изучении школьной программы по литературе.
Программа рассчитана на 3 дня: 11 мая ребята поедут в Кисловодск, 12 мая проведут в Пятигорске, а 13 мая отправятся в Железноводск. Участие в экскурсионном туре для школьников города Пятигорска бесплатное.
В программу входит экскурсионное обслуживание, посещение музейных комплексов, обеды. Обеспечение комфортного и безопасного пребывания детей во время экскурсионного тура заранее проработано. В то же время, его проведение покажет, насколько сами экскурсионные объекты готовы объектов к приему юных экскурсантов, как соблюдаются условия безопасности, как при перевозке детей, так и на пешеходной части маршрута. Напомним, с 2015 года более тысячи детей стали участниками программы «Моя Россия» и получили возможность посетить исторические центры и культурные достопримечательности страны.
Ставропольский край впервые включен в программу как принимающий регион в 2018 году. В рамках реализации Национальной программы запланирован прием 660 детей из регионов России.
|