В инстаграме пользователя Pyatigorsk_Online опубликована следующая запись:
Во дворе нашего дома на 295-й Стрелковой дивизии. Только что я выглянула в окно и увидела такую картину один мужчина молился на этом коврике, потом второй а теперь оба сели в машину белую иномарку припаркованную около нашего подъезда и сидят. Что это и почему надо это делать во дворе многоэтажного дома?"
Редакция я связалась в представителем духовенства мусульман:
- По большому счету нет ограничений, на место проведения намаза. Есть определенные правила. Это не должно быть показухой или попыткой обратить на себя внимание. Молитва к Богу – это таинство, разговор наедине, в дали от посторонних глаз. То, что я вижу на фото... нужно уточнять у молящихся, какие цели они преследовали, совершая намаз в жилом дворе многоквартирного дома у всех на виду. Это не правильно. Лучше отложить молитву. Аллах видит ваши намерения. Видит и действия.
Такой же вопрос мы задали представителям православного духовенства, где нам подтвердили, что и в православии – прилюдная молитва считается неэтичной и говорить с Богом надо наедите.
В обоих случаях религиозные выпячивания и показуха, которые могут привести к религиозной напряженности – считаются грехом.
А самое главное, представители обоих духовенств сходятся на том, что в важно уважать культуру, традиции и быт других, совершая те или иные религиозные действия.

|